Оформление отпуска по уходу за вторым ребенком для мужа во время отпуска жены - условия и требования

Вопрос №13196711 из г. Брянск
опубликован 21.09.2017, 12:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в обозримом будущем ждем второго малыша. Можно ли оформить мужу отпуск по уходу за вторым ребенком, пока я нахожусь в отпуске по уходу за первым? Что для этого нужно? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не нужно будет выходить на работу? В отделе кадров на работе мужа сказали, что я должна выйти на работу.

21.09.2017, 12:12

Добрый день, как только закончится ваш отпуск на первого ребенка (3 года), вам нужно будет выдти на работу, если вы оформите отпуск по уходу на второго и последующих детей на других родственников, в т.ч. и на мужа, хорошего дня!

21.09.2017, 12:15

Да хотя бы на один день нго вам придется выйти на работу, прервав предоставленный вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

21.09.2017, 12:16

В отпуске по уходу за ребенком могут находиться одновременно оба родителя. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает один из родителей. Выходить на работу, т.е. отказаться от права на отпуск по БиР, а затем на отпуск по уходу за ребенком, Вы не обязаны.

Ст.256 ТК РФ.

21.09.2017, 12:19

Нет вам не нужно выходить если вы сейчас беременны но после того как ребенку исполнится 3 года а срок отпуска по БИР не наступит то выходить нужно.

21.09.2017, 12:20

Доброго времени суток. Если по датам у вас один отпуск выпадает на время первого отпуска, то выходить на работу во мне нужно будет, достаточно будет принести подтверждающие документы.

21.09.2017, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы можете оформить отпуск по уходу за вторым ребенком как на себя так и на любого другого члена своей семьи, для оформления нужно дождаться рождения ребенка, а пособие по беременности иродам на второго оформите по месту вашей работы.

21.09.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне не нужно будет выходить на работу? В отделе кадров на работе мужа сказали, что я должна выйти на работу.

21.09.2017, 12:12

Добрый день, как только закончится ваш отпуск на первого ребенка (3 года), вам нужно будет выдти на работу, если вы оформите отпуск по уходу на второго и последующих детей на других родственников, в т.ч. и на мужа, хорошего дня!

21.09.2017, 12:15

Да хотя бы на один день нго вам придется выйти на работу, прервав предоставленный вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

21.09.2017, 12:16

В отпуске по уходу за ребенком могут находиться одновременно оба родителя. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает один из родителей. Выходить на работу, т.е. отказаться от права на отпуск по БиР, а затем на отпуск по уходу за ребенком, Вы не обязаны.

Ст.256 ТК РФ.

21.09.2017, 12:19

Нет вам не нужно выходить если вы сейчас беременны но после того как ребенку исполнится 3 года а срок отпуска по БИР не наступит то выходить нужно.

21.09.2017, 12:20

Доброго времени суток. Если по датам у вас один отпуск выпадает на время первого отпуска, то выходить на работу во мне нужно будет, достаточно будет принести подтверждающие документы.

21.09.2017, 12:21