Возможно ли разделение детей при разводе так, чтобы один ребенок оставался с отцом, а второй с матерью, и как этого избежать

• г. Белгород

Добрый день, муж говорит, что при разводе детей делят пополам, т.е он хочет, чтобы дочь осталась с ним, а сын с матерью, если такой закон? Если это возможно, то как можно избежать этого? Не хочется, чтобы дети росли порознь, да и дочь не хочу отдавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток ваш муж вас обманывает вы вправе ходатайствовать в суде об определении места жительства обоих детей совместно с вами.

Доброго времени суток. Нет, такого закона. Такое возможно, если вы супругом сами между собой договоритесь. Подавайте в суд исковое заявление и определяйте место жительства ребенка с вами. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Доброго времени суток. Ваш муж заблуждается или обманывает вас, по общему правилу места жительства детей определяется по соглашению родителями, если соглашение не достигнуто только суд решает с кем останутся проживать дети.

Здравствуйте. Нет, место жительства детей определяется исходя из интересов детей, сохранения для них наиболее благоприятных условий жизни. Подавайте в суд заявление об определении места жительства детей с Вами. Кроме того, сразу подавайте заявление о взыскании алиментов на ваших детей.

Здравствуйте Елена. Если бывшие супруги не могут договориться о месте жительства детей, то это делает суд. Как правило, дети остаются проживать с матерью, а отец имеет право встречаться с детьми несколько раз в месяц. Однако каждый случай индивидуален. Важно в таких делах: сколько лет детям, к кому они привязаны, материальное положение сторон, образ жизни родителей, и т.д. Поэтому если такой судебный процесс планируется, то нужно готовить линию защиты заранее.