Краснодар, 21.09.2017, 14:51

Может ли быть арест автомобиля при исполнении кредитного долга, взятого мужем до брака?

Вопрос №13197670 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2017, 14:51
Ситуация такая. Муж до брака взял кредитную карту, 50000. Спустя год мы поженились. Сейчас, насколько я знаю идёт исполнительное производство. Но я хочу купить машину. Могут ли наложить арест на мою машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор может заявить о разделе имущества супругов и обращении взыскании на долю Вашего совместного имущества;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

21.09.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Очень подробно, благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, в данном случае, арест на Вашу машину наложить не смогут. Приставы вправе наложить арест на имущество и счета должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.09.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.45 СК РФ. Пристав арестует счет заемщика.

21.09.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Поскольку машина будет являться совместно нажитым имуществом на нее могут наложить арест ССП. Спасибо за обращение на 9111.

21.09.2017, 14:53

Здравствуйте! Если кредит был оформлен до брака, то это личный (добрачный) долг супруга. Судебный пристав не может наложить арест на Ваш автомобиль. Взыскатель имеет право подать в суд иск о выделении 1/2 доли в имуществе должника.

21.09.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
То что я хотела услышать :))))

Добрый день. Арест наложить не смогут, но взыскатель сможете обратиться с заявлением в суд, выделить долю из данного имущества и на нее обратить взыскание.

21.09.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Так как машина будет являться совместно нажитым имуществом, то судебные приставы вправе наложить арест на машину и в дальнейшем реализовать, часть суммы вам вернут.

21.09.2017, 14:55

Да. могут наложить арест на имущество - автомобиль в счет погашения долга согласно решения суда. Удачи Вам и всего хорошего.

21.09.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Не полный ответ

Анна. Добрый день. К сожалению, на практике, если приставу не с чего взыскивать, может наложить арест на совместно нажитое.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.09.2017, 15:03

А если отталкиваться от того что в 2016 году Верховный суд отменил презумпцию совместной расплаты по долгам экс-супругов? Об этом есть материалы в интернете.

21.09.2017, 15:01

А причем здесь "презумпция признания долгов совместными"? Речь идет о том, что все приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом. Взыскатель может в судебном порядке требовать выдела супружеской доли должника и обращения взыскания на нее. Если Вы будучи в браке купили автомобиль он является совместно нажитым и вне зависимости от того на кого он зарегистрирован половина его принадлежит Вашему супругу, на эту половину взыскатель и может наложить взыскание.

21.09.2017, 15:08

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае все правильно - в отношении экссупругов. Но вы писали, что вы находитесь в браке. Поэтому арест может быть наложен и на ваш автомобиль. Оформите автомобиль на свою маму, папу, брата.

21.09.2017, 15:08