Как вернуть деньги, если отец отказывается отдавать сумму, взятую у меня взаймы?
Никак пока не вернете. Вы не может сами подат ь в суд. Ждите пока Вам не исполнится 18 лет. И тогда - иск в суд подадите, ст. 808 ГК РФ.
Подать в суд можно с 18 лет, либо через законного представителя (мать/отец)
Согласно статье 21 ГК РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
После совершеннолетия вы сможете обратится в суд и взыскать деньги с процентами
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.