Как развестись без согласия жены, находящейся в заключении - необходимые документы и процедура
Познакомилась с парнем, он находится в заключении, жена не даёт развод, не общаются уже пол года... Как он может развестись без её согласия? Какие документы нужны? Куда писать заявление на развод? Детей нет... общего имущества не имеют.
Здравствуйте, Виктория! Если один из супругов не согласен расторгнуть брак, то брак подлежит расторжению в судебном порядке. Необходимо направить иск мировому судье по месту жительства ответчицы (супруги Вашего знакомого), к исковому заявлению приложить копию свидетельства о браке, а также уплатить госпошлину в размере 400 руб. Т.к. находясь в заключении сделать это вряд ли возможно, самый целесообразный вариант - оформление доверенности на ведение дела о расторжении брака в суде. Доверить ведение дела можно любому лицу, а это лицо уже соберет все необходимые для суда документы, составит исковое заявление и будет принимать участие в судебном разбирательстве. Доверенность должна быть удостоверена начальником МЛС (ч.2 ст.53 ГПК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.