Отказ детской поликлиники в наблюдении ребенка из-за разницы между адресом прописки и местом проживания - правомерное решение или нарушение прав пациента?
Здравствуйте.
Нет, действия не правомерны, так как наблюдаться Вы имеете право в любой поликлинике, а уж по месту регистрации тем более.
Подавайте жалобу главному врачу.
Ну педиатр отказывает нас наблюдать...
Ирина, на словах, Вам могут говорить все что угодно. Законного основания для отказа в обслуживании у педиатра нет, по полису ОМС Вас обязаны обслуживать.
Здравствуйте. Вы зарегистрированы и имеете постоянную регистрацию. Вас обязаны принять именно по месту регистрации в первую очередь при предъявлении полиса медицинского страхования, который, кстати, действует на всей территории РФ. вы имеете право обслуживаться в любой поликлинике (хоть по месту регистрации, хоть по месту фактического проживания), кстати и проблемы поликлиники в связи с декретом работника Вас волновать не должны. Напишите жалобу на имя глав. Врача. И Вас будут обслуживать.
Педиатр не имеет полномочий отказывать вас наблюдать или не отказывать данный вопрос решается руководством пишите заявление на имя главного врача поликлиники о том что вы зарегистрированы по такому-то адресу и просите поставить ребенка под наблюдение в поликлинике.