По закону систему "Платон" обязательно ставить на свой грузовой автомобиль?
Добрый день.
Федеральный закон определяет, что в системе Платон должны быть зарегистрированы грузовые автомобили с максимальной разрешенной массой в 12 тонн, за исключением:
военный транспорт, принадлежащий государству;
самоходные машины, имеющие вооружение на борту;
специализированный транспорт, позволяющий перемещать вооружение;
военная боевая техника и имущество;
автомобили, эксплуатируемые для перемещения людей (исключением из этой категории являются фургоны, которые можно использовать для транспортировки различных грузов и пассажиров);
машины, используемые специализированными службами (полицией, пожарными, работниками медицинских учреждений, оказывающих скорую помощь, и некоторыми другими – все они имеют на борту устройства, позволяющие подавать сигналы участникам дорожного движения при помощи звука и света).
Добрый день!
Да, обязательно.
Положения о регистрации в системе "Платон" предусмотрены Федеральным законом от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации».