Щелково, 21.09.2017, 18:56

Можно ли подать заявление о продлении срока подачи апелляционной жалобы из-за просрочки суда в выдаче копии решения в готовом виде?

Вопрос №13198798 из г. Москва
опубликован 21.09.2017, 18:56
Если решение суда было принято в результативной форме, а спустя 17 дней суд по поданному заявлению не выдает копию решения в готовом виде (с мотивированной частью) , можно ли из-за просрочки суда подавать заявление о продлении срока подачи апелляционной жалобы? Если можно, то в суд какой инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Можно подавать... в суд первой интсаници

Спасибо за обращение на сайт.

21.09.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Галина Алексеевна, подайте краткую апелляционную жалобу в суд первой инстанции.

Там достаточно указать, что Вы с решением не согласны, полную жалобу подадите, когда получите мотивированное решение.

22.09.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток

Никаких заявлений о продлении срока подавать не нужно, нужно просто подать предварительную апелляционную жалобу в канцелярию суда первой инстанции

Удачи Вам. Анна Титова.

24.09.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статья 321 ГПК. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ничего продлять нельзя, срок для подачи апелляции исчисляется со дня изготовления решения в окончательной форме.

24.09.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Когда срок подачи апелляционной жалобы пропущен по вине суда (решение с мотивированной частью не готово по состоянию на 20 день после вынесения решения в резолютивной форме),, ходатайство о продлении срока подается на отдельном листе или в тексте апелляционной жалобы? Одновременно или сначала рассматривается ходатайство?

24.09.2017, 14:57

Добрый вам день

Уважаемая Галина Алексеевна, в данном случае вам уже ответили на ваш вопрос. Срок пойдет с момента принятия решения в окончательной форме.

24.09.2017, 15:01

Это ходатайство подаётся отдельно от апелляции, сначала вам нужно получить продление

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

24.09.2017, 15:02

Так срок не пропущен. Месяц на обжалование со дня вынесения мотивированного решения, а не оглашения резолютивной части. Не готово решение - не началось течение срока на обжалование.

24.09.2017, 15:02

Не факт, что Вам нужно это ходатайство. Я же пишу Вам, подайте краткую жалобу, в таком случае сроки Вы при грамотных действиях вообще не пропустите и соответственно нечего и незачем будет восстанавливать. Надо будет просто отследить изготовление решения и сразу получить и написать мотивированную жалобу

24.09.2017, 22:39