Работа во время каникул и возобновление пенсии по потере кормильца во время учебы - как сообщить пенсионному фонду о начале работы
Выплата пенсии прекращается:
в случае смерти пенсионера, а также в случае объявления признания его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;
по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии. Выплата пенсии прекращается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
в случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию. В том числе, в случаях:
обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию;
истечения срока признания лица инвалидом;
приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца;
поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают)..
Обратитесь с заявлением в ПФР. срок пять дней.
Всего хорошего.
Добрый день! Просто если устроитесь на работу, уведомите ПФР, что устроились на работу, чтобы на этом время, Вам не перечисляли данную пенсию.
В течение 5 дней после трудоустройства необходимо уведомить пенсионный фонд, пенсию перестанут платить После возобновления учёбы можете вновь обратиться с документами пенсионный фонд и написать заявление о назначении пенсии.