Выбор оптимального периода для перерасчета пенсии - какие годы следует взять во внимание
Я вышла на пенсию 18.09.1999. Для расчета пенсии были взяты полных пять лет 1986...1990 Коэффициент 1.54). Оказалось это очень невыгодно для пенсии в настоящее время. Какие годы лучше взять для перерасчета?
Здравствуйте! Вправе обращаться с просьбой о перерасчете без дополнительных документов и доказательств граждане: -пенсионеры, достигшие 80 лет;-изменившие группу инвалидности;-те, кто продолжает трудиться после выхода на пенсию.
В других случаях, если при расчете пенсии не были учтены некоторые периоды, которые могут быть засчитаны в страховой стаж, необходимо обратиться в ПФ о перерасчете пенсии с приложением подтверждающих документов.
Я имею ввиду перерасчет страховой пенсии с первого и по сегодняшний день работы, т.к. я продолжаю работать преп. В колледжи. И еще. Почему мне отказали платить доплату к пенсии? У меня сын рожденный 9.06.1979 года.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае Вы вправе обратиться в суд и обжаловать отказ
Всего доброго, желаю удачи.
Отказали, видимо, потому что при перерасчете по этим правилам у Вас пенсия получается меньше. В этом случае оставляют прежний размер.
Перерасчет за детей не выгоден тем, кто ушел на пенсию досрочно (например, по инвалидности) и имеет одного ребенка.