Воздействие юридического прекращения дела на судимость и возможные последствия для работы в госслужбе

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, как ответить на вопрос: " Были ли вы судимы?" Если был суд, но он постановил, что уголовное дело прекращено за примирением сторон. Ранее судимости не имелось. Считается ли это привлечением к уголовной ответственности или же судимостью. Помешает ли данная ситуация в работе связанной с госслужбой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Да, это считается привлечением к уголовной ответственности. Дело было прекращено в соответствии со ст. 25 УПК (примирение сторон), то есть по не реабилитирующему основанию.

Занимать должности государственной гражданской службы Вы не можете.

Здравствуйте. Суди́мость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера. В данном случае вы привлекались к уголовной ответственности и эта информация пожизненно будет находиться в ИЦ МВД, которую будут запрашивать при поступлении на госслужбу.

Но привлечение к уголовной ответственности ни коим образом не должно повлиять при приеме на работу на госслужбу.

ФЗ «О гос службе в РФ»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;"

Примирение сторон это не реабилитирующее основание. Поэтому в справке о судимости будет указано по какой статье Вы привлекались. Работать госслужащим, муниципальным служащим Вы не можете.

А как в связи с этим ответить на вопрос: "Были ли вы судимы?"

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия, в данном случае вы можете отвечать на этот вопрос, что вы не судимы. Но информация о привлечении все равно останется.

Уголовное дело было прекращено, соответственно никакой судимости у вас не имеется. На вопрос – были ли вы судимы, нужно отвечать отрицательно.

Юридически не судимы. Так и напишите. Все равно СБ будет проверять Вас по базе ИЦ МВД. Там все и всплывет о том, что привлекались. Я Вам серьезно говорю, что не пройдете Вы по конкурсу на госслужбу. Что говорить: если супруг или близкие родственники судимы - даже в этом случае невозможно устроиться. Пробуйте, время теряйте.

Здравствуйте. Вы не судимы, но привлекались. В сведениях ИЦ так и будет Привлекался по ст...пункт УК РФ, уг. дело прекращено на основании 25 ст УПК РФ. При поступлении на госслужбу пишите не судим. А лучше закажите справку в МФЦ о сведениях о наличии/отсутствии судимости - там будет все указано. Из сведений и будете исходить при принятии решения о трудоустройстве.

Доброго времени суток! Если уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям, следовательно вы привлекались к уголовной ответственности, но вы не судимы, но основания прекращения уголовного преследования лишает вас возможности работать на определенных должностях государственной службы.