Необходимость переезда для работы в другом городе и возможность получения разрешения начальника инспекции УИС

Вопрос №13199904 из г. Воркута
опубликован 21.09.2017, 22:31
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Судом предписано (на основании ст. 80 УК РФ, ст. 49 УИК РФ, ст.397-399 УПК РФ) не выезжать за пределы территории муниципального образования по избранному месту жительства, а работу нашёл только в другом городе. И мне необходимо переехать, что бы работать. Место жительства в другом городе есть (арендованная квартира). Разрешение начальника инспекции УИС (где отмечаюсь) будет достаточно для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вам нужно согласие УИИ,

УИК РФ, Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

2. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

3. В случае, когда судом в отношении осужденного не установлено ограничение на изменение места работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осужденный обязан не позднее семи дней до дня изменения места работы и (или) учебы уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

7. Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, - не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.

21.09.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Марина Игоревна. Я правильно понял, что начальник УИИ вполне может разрешить переезд и постановку на учёт в другой город в виду имеющихся: договора аренды квартиры (без прописки, её получу уже на месте) и официального приглашения на работу?

21.09.2017, 22:46

Да, Вам нужно подать в администрацию инспекции ходатайство об изменении места постоянного проживания в связи с изменением места работы. И ждать ответа 10 суток.

21.09.2017, 22:49

Здравствуйте, не сможет уии вам это разрешить, поскольку они не полномочны изменять постановление суда, которым установлено ограничение. Внести изменения может только суд, поэтому необходимо подавать заявление в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 22:51