Вопрос о законности требования судебного пристава по алиментам, основанного на данных Росстата в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Временно не работаю, алименты готов платить, судебный пристав насчитала задолженность исходя из данных Росстата, где указана средняя зарплата по Санкт-Петербургу 40 000 руб., соответственно 25% на ребёнка - 10 000 руб. (откуда такие данные не понятно, т.к.сам ищу и знакомые ищут работу, квалифицированную, предлагают 30-35 тыс. руб.,больше, если приведешь поток клиентов, километровый), пристав сказала, что такие цифры (40 000 руб./ 4 для тех, кто не работает.

ВОПРОС: Законно ли требование суд. пристава, основанное на расчёте Росстата, в сумме 40 т.р.для СПб. ?

Возможно ли уменьшить сумму алиментов не работающему?

(готов платить и больше, если деньги шли бы на ребёнка, но пристав сказала, что трата алиментов дело матери).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Григорий!

Для определения суммы алиментов с безработного зачастую используют показатель средней заработной платы – либо по региону проживания, либо по России.

Если Вы состоите на учете в центре занятости, то расчет идет из МРОТ.

Думаю, что сумму возможно уменьшить. Вы можете заключить соглашение с матерью по сумме ежемесячных выплат, а также можете попробовать решить вопрос путем обращения в суд, для решения вопроса о фиксированной сумме выплаты в месяц с учетом положения.

Удачи!

Григорий, добрый день!

Нет не законно, задолженность должна считатться не для СП, а по России:

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов

Министерство юстиции Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 19 июня 2012 года N 01-16

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч.3 ст.102 Закона, ст.113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

На начало 2017 года по данным Росстата среднемесячная заработная плата в целом по стране составила 35900 руб.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Григорий!

Если алименты назначались в процентах от имеющегося на тот момент дохода, то установление судебными приставами удержаний в твердой денежной сумме, полагаю, можно оспорить в судебном порядке.

Согласно смыслу ст. 83 СК РФ, алименты в твердой денежной сумме должны быть установлены судом, а не судебными приставами. Письмо ФССП России гораздо ниже по иерархии, чем Семейный кодекс Российской Федерации, в связи с чем должен применяться СК РФ, а не Письмо ФССП России.

Соответственно, в таком случае, чтобы с Вас удерживали алименты в твердой денежной сумме, мать ребенка должна обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и только после того, как исполнительный лист по новому решению будет передан судебным приставам, с Вас будут иметь право удерживать алиментах в процентах от средней заработной платы по региону.

Рекомендую обратиться очно по месту Вашего проживания к адвокату.