Челябинск, 22.09.2017, 05:34

Как правильно засчитывается стаж службы в армии при выходе на пенсию по 2 сетке? Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для расчета стажа?

Вопрос №13200428 из г. Челябинск
опубликован 22.09.2017, 05:34
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня муж проходил службу в Армии В Республике Афганистан с 1981 по 1983 год, в этом году он выходит на пенсию по 2 сетке, Вопрос: как ему должны засчитать стаж службы в армии, мы слышали что 1:3,но в пенсионном сказали что впервые слышат, и какие документы нужно предоставить в пенсионный для того что бы правильно посчитали, военный билет мы предоставляли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если ваш муж оформляет пенсию по списку номер 2, то в данном случае служба в Афганистане не имеет никакого значения, поскольку период Службы в Армии не входит в льготный стаж.

22.09.2017, 08:31

--- Здравствуйте, как 1 к 1 и засчитают, он не профессиональный военнослужащий. (а в данной ситуации по льготному стажу, вообще ничего по службе не засчитают, только сам льготный стаж). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.09.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Служба в армии не входит в льготный стаж и в пенсионном фонде вам все правильно пояснили

Всего хорошего.

22.09.2017, 08:45

А как же вот этот закон. В п. "а" п. 1 постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 17.01.1983 N 59-27 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям", которое действует до настоящего времени, устанавливается, что необходимо засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца время службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

22.09.2017, 07:47

Доброе утро! Обратитесь в пенсионные органы с письменным заявлением о назначении пенсии с учётом включения в стаж службу в армии. Пенсионный фонд, после проведения комиссии о назначении пенсии, выдаёт на руки заключение о назначении (отказе от назначения) пенсии. Если вы получите отрицательное заключение, советую обращаться в суд с иском о назначении пенсии с требованием включения в стаж службу в армии.

22.09.2017, 09:23

Хорошо но в общий то стаж они должны посчитать.

22.09.2017, 08:42

Добрый день!

Если вы собираетесь уйти на пенсию по льготному скажу, то не имеет значения, войдёт служба в армии в общий стаж или нет

Всего хорошего.

22.09.2017, 08:45