Что делать, если Ак Барс Банк передал наш долг коллекторам и инициировал исполнительное производство судебных приставов?
Здравствуйте! У нас исполнительное производство у судебных приставов от Ак Барс Банка. Час банк передал коллекторам. Подали заявление в районный суд о передаче долга им.Что нам делать?
Вам нужно подготовить свои письменные возражения на исковое заявление.
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Доброго времени суток! При смене кредитора, долг у приставов никак не изменится. Но вам желательно Сходить бы на этот суд и заявить о том что у вас уже в наличии есть исполнительное производство и предъявить копию постановления о его возбуждении, которое можно взять у приставов по месту жительства.
Доброго времени суток
не бойтесь передачи долга в коллекторы - они не имеют никаких прав, кроме как потом передать лист в приставы.
Если что, сразу пишите на них жалобу в прокуратуру, ФССП, ЦБ РФ
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Если уже возбуждено производство исполнительное, то с Вами должны работать приставы, а не коллекторы. Скорее всего коллекторы только заинтересованы в скорейшем погашении долга, но вы вправе погашать долг по исполнительному производству, например погашение 50% от дохода.