Пермь, 22.09.2017, 08:57

Как приватизировать квартиру, продать свою комнату и решить спор о праве на проживание?+

Вопрос №13201002 из г. Пермь
опубликован 22.09.2017, 08:57
Ситуация такова, квартира не приватизирована, в квартире прописаны папа, я (совершеннолетняя) и мой сводный брат (несовершеннолетний 17 лет, там не проживает и ведёт ассоциальный образ жизни, имея условную судимость). папа умер, брат отказывается идти на контакт и отказывается от приватизации. Папа был сильно болен и на протяжении 6 месяцев я приходила за ним ухаживала. Брат в свою очередь приходил только 1 раз за всё это время. За комнайм платила я. А за коммунальные услуги платил брат папы который не имеет отношения к квартире. Мне в свою очередь хотелось бы приватизировать квартиру и продать в равных долях. Как это сделать и имею ли я право продать только свою комнату или приватизировать часть квартиры? Если нет то имею ли я право сдавать свою комнату (естественно всё документально заверив)? Его мама (бывшая жена моего папы) очень ушлая женщина и хочет добиться того чтобы меня признали утратившей право на проживание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

По порядку.

Приавтизировать только комнату вы не сможете. Только квартиру целиком.

Для этого необходимо согласие брата! НО! Он несовершеннолетний. Обратитесь с этим вопросом в органу опеки и попечительства. Тогда сможете добиться приватизации с обязательным выделением доли брату.

По вопросу мамы. Всё это не так просто сделать. Только в судебном порядке. Доказать, что вы утратили право на проживание будет сложно. Первое, что вам необходимо сделать прямо сейчас - переоформить договор соцнайма на себя, то есть стать ответственноым квартиросъемщиком. Тогда вы приоретете и право сдавать квартиру (комнату) в наем. Только, конечно, всё необходимо оформить.

Удачи!

22.09.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо! А при Переоформлении договора соцнайма мне нужно участие брата? И какие документы нужны для переоформления?

22.09.2017, 09:43

Вам нужно обратиться в местную администрацию с уточнением перечня документов.

Участие брата необязательно.

Примерный перечень документов, который вам потребуется:

Письменное заявление от нанимателя жилого помещения, которое заверяется сотрудником Приемной в присутствии ВСЕХ совершеннолетних членов семьи, которые зарегистрированы на данной жилой площади. Бланк заявления выдадут вам в Приемной Департамента, и вы его заполните в присутствии сотрудника и всех совершеннолетних членов.

Паспорта с копиями всех страниц всех зарегистрированных в квартире лиц;

Договор социального найма жилого помещения;

Ордер;

Выписка из домовой книги;

Выписка из лицевого счета;

Свидетельство о смерти ответственного нанимателя.

Также если будет участвовать опека - разрешение и/или заявление от них.

В принципе все.

Если нет договора старого, то ордер.

22.09.2017, 09:50