Я работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе, уроки не веду. Имею ли я на досрочную пенсию по выслуге лет?

Вопрос №13201191 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2017, 09:28

Я работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе, уроки не веду. Имею ли я на досрочную пенсию по выслуге лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

22.09.2017, 09:30

Добрый день!

Если вы не занимаетесь педагогической деятельностью фактически, то к сожалению никакой досрочной пенсии быть не может

Всего хорошего.

22.09.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Уточняю: заместителем директора работаю на ставку, 8 часов в день 40 часовая рабочая неделя. Я имею в ввиду льготную пенсию, на которую выходят педагогические работники, имеющие стаж 25 лет. Спасибо.

22.09.2017, 09:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

22.09.2017, 09:30

Добрый день!

Чтобы уйти на льготную пенсию, нужно работать именно педагогом, в иных случаях основания для пенсии в льготным порядке не имеется

Всего хорошего.

22.09.2017, 09:39

Добрый день! Нет, Вы не занимаетесь педагогической деятельностью, не ведете уроки, у Вас нет льготного стажа, Вы выйдите на пенсию на общих основаниях в данном случае, к сожалению так.

22.09.2017, 09:40