Астрахань, 22.09.2017, 10:08

Расчет неустойки по алиментам - возвращение исполнительного листа и начисление долга за три года в размере 210000.

Вопрос №13201378 из г. Астрахань
опубликован 22.09.2017, 10:08
Как расчитать неустойку по алиментам, если исполнительный лист я вернула к производству судебным приставам в июне, а ему рассчитали алименты за последние три года. Сумма долга 210000 за три года, с этой суммы рассчитывается неустойка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да, со всего остатка денежной суммы должна рассчитываться неустойка.

Согласно ст.115 СК РФ 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

22.09.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Для взыскания неустойки вам нужно обращаться с иском в суд. Образцы таких исков есть в интернете.

22.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

Да, с суммы задолженности и рассчитывается неустойка перед обращением в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.09.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Нужно подать в мировой суд по месту Вашего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

22.09.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Размер неустойки регламентирован ст. 115 СКРФ в 0,5% от той суммы, которая не выплачена за каждый просроченный день. Расчет производится с первого дня того месяца, который следует за платежным.

22.09.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А с какого времени рассчитывать? С момента как я подала исполнительный лист?

22.09.2017, 10:14

Доброго времени суток

нет, с момента возникновения задолженности Вы должны начинать расчет задолженности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.09.2017, 10:15

Да со дня подачи искового заявления вами в суд

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

22.09.2017, 10:15