Есть ли законные способы припятствовать разделу или продаже квартиры?

• г. Солнечногорск

Проблема такая. Квартира приватизирована на супругу. Дети и муж дали добровольное согласие на приватизацию. Сейчас муж и жена в разводе. Все живём в этой квартире. Прописаны все там же. Если бывшая супруга захочет продать или обменять квартиру какие права есть у бывшего мужа и детей, кроме права проживания в этой квартире? Есть ли законные способы припятствовать разделу или продаже квартиры? Можно ли через суд расприватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Любая сделка с квартирой будет зависеть от мужа и детей - у них сохраняется право пользования, а кому нужна квартира с жильцами?! Так что, по сути, при отчуждении квартиры они смогут ставить условия освобождения квартиры. Расприватизировать можно. По общему согласию - во внесудебном порядке. В судебном - пытаясь доказать, одно из многочисленных оснований для признания сделки приватизации недействительной.

Уважаемый Сергей! Квартиру можно продать только с обременением в виде сохранения права проживания супруга и детей. Полагаю, что покупатель не сможет их выселить. Вряд ли покупатель найдётся. Расприватизировать квартиру до 1 марта 2013г. может только бывшая жена-собственница, если она этого захочет. Данные отказы от личного участия в приватизации с согласием на приватизацию одним членом семьи забрать или отозвать нельзя, если все были дееспособны на момент отказа.

Если остальные жильцы отказались от своего права на участие в приватизации - они имеют право пожизненного проживания там.