LSN Messenger
Махачкала, 22.09.2017, 10:55

Возможно ли отказаться от ночных дежурств в стационаре для участкового врача с ребенком не достигшим 5 лет, не являясь матерью-одиночкой юридически?

Вопрос №13201597 из г. Махачкала
опубликован 22.09.2017, 10:55
Здрвасвуйте. Могу ли я отказаться от ночных дежурств в стационаре, являясь участковым врачом, если одна воспитываю ребенка не достигшего 5 лет, но юридически не являюсь матерью-одиночкой, т.к. отец ребенка записан в свидетельсве о рождении хоть и не участвует в его воспитании и обеспечении?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению в данном случае Вы не можете отказаться от ночных дежурств, поскольку официально Вы не являетесь матерью-одиночкой.

22.09.2017, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если у Вас предусмотрен данный график работы в трудовом договоре, Вы не можете отказаться, если только по соглашению с работодателем.

Всего хорошего.

22.09.2017, 10:58

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

В данной статье не указано о статусе - мать одиночка. Думаю вам стоит написать соответствующее заявление.

Более того Одна из существенных трудовых гарантий для лиц с семейными обязанностями - возможность работы на условиях неполного рабочего времени. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 93 ТК РФ). Что касается конкретной продолжительности и графика работы при неполном рабочем времени, то они должны определяться по согласованию с работодателем, так как ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять именно такую продолжительность рабочего времени, которую требует работник.

22.09.2017, 11:05

А ночные дежурства могут считаться сверхурочной работой если в трудовом договоре о них не говорится или они входят в те 39 часов работы в неделю?

22.09.2017, 11:07

Сверхурочными они могут считаться если у вас установлен 8 часовой рабочий день (как у обычных офисных) Но у вас наверняка в договоре указан сменный график работы. И смены 1 через 3 или 2. соответственно ночное дежурство - это часть смены. Обратитесь с заявлением к работодателю об установлении сокращенной смены. Ссылка на статью выше.

22.09.2017, 11:11