Новосибирск, 22.09.2017, 11:09

А если в ШИЗО держат больше месяца и продлевают еще ШИЗО, это законно?

Вопрос №13201669 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2017, 11:09
А если в шизо держат больше месяца и продлевают еще шизо, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я знаю, можно. Нельзя только применять помещение в ПКТ к тем, кто уже туда помещен. Статья 117 уголовно-исполнительного кодекса РФ.

22.09.2017, 11:47

Добрый день. Помещение в шизо применяется в качестве взыскания сроком до 15 суток. Продление законом не предусмотрено. Возможно имело место новое взыскание. В любом случае, если осужденный не согласен со взысканием, нужно обжаловать его в прокуратуру по надзору за ИТУ.

22.09.2017, 11:18

Здравствуйте. А почему нет? Все ж зависит от поведения человека.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

УИК РФ, Статья 117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы

4. Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья. Порядок проведения медицинского осмотра и выдачи указанного медицинского заключения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 5-ФЗ)

УИК РФ, Статья 118. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 118 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2003 N 20-П.

1. Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

2. Осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере пяти тысяч рублей;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.02.2009 N 23-ФЗ, от 13.07.2015 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль;

в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа;

в.1) осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, время прогулки по постановлению начальника исправительного учреждения может быть увеличено до двух часов в день на срок до одного месяца;

(п. "в.1" введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 29-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла подпункта "г" части второй статьи 118 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2003 N 20-П.

г) с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.

2.1. К осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах, по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Осужденные, водворенные в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа или одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае перевода осужденных из штрафных изоляторов, помещений камерного типа, единых помещений камерного типа или одиночных камер в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы срок их нахождения в указанных лечебных учреждениях засчитывается в срок отбывания взыскания.

6. Порядок создания, функционирования и ликвидации единых помещений камерного типа определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.04.2017 N 66-ФЗ)

Почитайте вот здесь

http://ug-ur.com/tuyrma/shizo.html

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.09.2017, 11:31

А в шизо разве можно новое взыскание получить?

22.09.2017, 11:24