Оптимальное оформление возврата долга отцу - расписка или нотариальное свидетельство подлинности подписей

Вопрос №13201831 из г. Москва
опубликован 22.09.2017, 12:11

Собираюсь вернуть долг отцу. Долг был оформлен по договору займа, заверенного нотариусом. Интересует, как грамотнее, с юридической точки зрения, оформить возврат займа, чтобы избежать возможных судебных претензий как со стороны отца, так и со стороны его родственников в будущем? Планировал, что пойду к нотариусу и оформлю расписку в получении денежных средств в счет оплаты долга по договору займа. Отец против идти к нотариусу. Говорит, что достаточно обыкновенной расписки без свидетельства подлинности его подписи нотариусом. Я не верю, поскольку считаю, что должен быть кто-то, кто засвидетельствует факт получения долговой расписки своей подписью. Нотариус для этих целей подходит, как нельзя лучше. Переубедите меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В принципе обычной расписки действительно достаточно, но судебные споры здесь возможны. Поэтому или перечислите сумму займа на банковский счет отца или письменно отправьте ему предложение явиться к нотариусу для передачи денег.

22.09.2017, 12:27

Если правильно всё указать, то и без нотариуса расписка будет иметь силу, только пусть отец в конце полностью напишет свои ФИО и поставит подпись. А лучше, чтобы он всю расписку сам от руки и написал, что средства получены, больше претензий не имеет и т.д.

22.09.2017, 12:13

Здравствуйте! Денежные средства можете возвратить. От него должна быть расписка о получении денежных средств. При этом не обязательно удостоверять расписку нотариально.

22.09.2017, 12:15

Здравствуйте! Расписки, содержащей все необходимые сведения, собственноручно написанной получателем, достаточно для оформления получения денежных средств. Удостоверение расписки у нотариуса не является обязательным.

22.09.2017, 12:16

Добрый день!

Ничего страшного, пусть напишет собственноручно расписку с указанием всех подробных данных своих и ваших, какая сумма и по какому договору им получена, что не имеет претензий. Для верности вы можете передать ему деньги путем осуществления банковского перевода с указанием в назначении платежа "возврат денежных средств по договору займа №___ от___ ФИО займодавца. Возьмите банковскую выписку и будьте спокойны, вы всегда сможете предъявить ее в суд вместе с распиской.

22.09.2017, 12:20

Здравствуйте. Собственноручно написанная расписка, имеет такую же юридическую силу, идти к нотариусу не обязательно. Главное указать дату, паспортные данные и сумму прописью.

22.09.2017, 12:20

Дмитрий Николаевич, законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма как сделки самого займа, так и расписки о его возврате.

Если только в самом договоре нет указаний на то, что стороны договорились, что расписка о возврате также должна быть удостоверена нотариусом, то действительно можно вернуть деньги под обычную рукописную расписку отца.

22.09.2017, 12:23

Дмитрий Николаевич, добрый день! Расписка в получении денег имеет юридическую силу, если она оформлена правильно. Нотариальное заверение ее не требуется. Если хотите иметь юридическое подтверждение передачи денег по договору займа - предложите открыть отцу счет и перечислите на него денежные средства. В назначении платежа обязательно укажите, что деньги перечисляете во исполнение договора займа от ___ 20__г., заверенного у нотариуса тогда-то.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.09.2017, 13:26

Добрый день, Дмитрий Николаевич!

Составьте расписку, текст должен подробно раскрывать по какому договору (между кем, дата), какую сумму возвращаете, дату возврата и способ платежа (налиный/безналичный).

Пусть займодавец на этой же расписке, своей рукой напишет: сумма, выданная в долг, возвращена ФИО в полном объеме, в порядке и в срок, предусмотренные договором займа, дальнейших претензий по договору не имею.

Для большей уверенности, составление расписки и передача денежных средств, должны происходить в присутствии двух свидетелей, которые в свою очередь подтверждают это своей подписью на Вашей расписке.

Таким образом, Вы себя полностью обезопасите и без обращения к нотариусу.

Всего доброго!

22.09.2017, 14:10

Уважаемые юристы! Я допускаю, что заверение подлинности подписи отца на долговой расписке не является обязательным по закону, но, насколько мне известно, суд может и не признать подлинность расписки, если когда-нибудь придётся идти в суд. Мне бы не хотелось потом обращаться к почерковедческой экспертизе, т.к. это лишние расходы.

22.09.2017, 12:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В принципе обычной расписки действительно достаточно, но судебные споры здесь возможны. Поэтому или перечислите сумму займа на банковский счет отца или письменно отправьте ему предложение явиться к нотариусу для передачи денег.

22.09.2017, 12:27

Тогда лучше убедить отца обратиться к нотариусу, это много времени не займет. Но в совокупности с банковской выпиской расписка обеспечит вам надежную защиту.

22.09.2017, 12:25

Данные расходы придется нести не Вам, а лицу, которое будет заявлять о назначении экспертизы и оспаривать тот факт. Что расписка написана собственноручно вашим отцом.

22.09.2017, 12:26

Вам какой ответ нужен? Вам сказали как по закону. Уговаривайте отца идти к нотариусу тогда, если Вы во всем сомневаетесь. Всего доброго!

22.09.2017, 12:28

Вы можете перечислить денежные средства в счет уплаты долга по договору займа на депозитный счет нотариуса. Нотариус уже передаст заемщику. Такая услуга имеется у нотариуса.

22.09.2017, 12:28

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич.

Тогда Вам лучше заверить расписку нотариально.

Имейте в виду, что правильно составленная расписка имеет юридическую силу и является доказательством в суде.

22.09.2017, 12:31

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Тогда остается убедить отца обратиться к нотариусу для заверения, также можно вернуть средства по перечислению. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.09.2017, 13:22

Повторюсь: составление расписки и передача денег в присутствии свидетелей, Вас обезопасят от таких проблем. В случае судебных тяжб, свидетели будут вызваны для дачи показаний по делу, проведение экспертизы не потребуется.

22.09.2017, 14:14