Какие способы получения денег от покупателя жилья являются наиболее безопасными?
Слышал, что при продаже жилья можно столкнуться с мошенниками при передаче денег за проданную квартиру. Подскажите какие способы получения денег от покупателя самые безопасные. Заранее спасибо за ответы.
Николай, будьте крайне осторожным, если, не являясь специалистом, занимаетесь сделкой со своим жильём без привлечения риэлтора.
По мнению специалистов наиболее безопасный вариант денежных расчётах при сделке купли-продажи квартиры - это аренда банковского сейфа (ячейки).
При расчётах через депозитарную ячейку покупатель и продавец арендуют в банке сейф, закладывают в него необходимую сумму и дают банку распоряжение, в котором указывается, кого и на каких условиях допускать к деньгам. Схема такого расчета надежна и отработана, она также позволяет сохранить в тайне сумму сделки.
Банк, продавец и покупатель составляют трехсторонний банковский договор. По его условиям продавец вправе только в согласованный срок забрать из банковской ячейки деньги за проданную квартиру, подтвердив банку своё право на деньги:
1) зарегистрированным в территориальном подразделении ФРС договором купли-продажи на имя покупателя;
2) подписанным сторонами актом о передаче квартиры от продавца покупателю.
Если сделка не состоялась (договор не прошёл государственную регистрацию), покупатель может в определённый срок забрать обратно свои деньги, предъявив банку соответствующий документ об отказе в регистрации.
Такой механизм наиболее безопасен и для покупателя, и для продавца.
Перед размещением денег в ячейку они для проверки подлинности купюр пересчитываются в присутствии продавца и покупателя, приглашённым специалистом банка (платная услуга банка).
Об иных существующих способах денежных расчётов смотрите в разделе «Передача денег» на моём сайте.
Через банковскую ячейку.