Краснодар, 22.09.2017, 13:47

Вопрос об отмене отцовства - гражданский брак, двое детей, отсутствие документов об отцовстве и угрозы на жизнь

Вопрос №13202474 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2017, 13:47
Гражданский брак двое детей старший 3 года младшему 11 месяцев на старшую делали отцовство когда ей был год на младшего нет никаких документов нет об отцовстве. Не живем вместе уже год полгода назад писала заявление в полицию на него за устные угрозы на мою жизнь жизнь моих родственников. Могу ли я лишить его отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для лишения родительских прав необходимо наличие оснований, предусмотренных законом. Если они есть, то в отношении старшего ребёнка можете обратиться в суд.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Сима, в данном случае лишить родительских прав можно, только через суд и то, только в отношении старшей дочери.

22.09.2017, 13:49

Здравствуйте.

Лишение отца родительских прав возможно только в судебном пооядке и при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ.

22.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. В отношении второго ребенка отцовство не установлено. Лишить того, чего нет, невозможно.

В отношении первого ребенка - из Вашего вопроса не усматривается оснований, перечисленных в ст. 69 СК РФ.

По обращениям в полицию какие принимались решения?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

16 лет он стоял на учете У нарколога и сейчас как бы тоже употребляет наркотические средства употребляет алкоголь и пьяным он мне угрожал приходил около дома стоял с ножом тогда и вызвала полицию и получается его закрыли на сутки и штраф 500 руб. Выписали еще с тем учетом что он мне не платит ничего и в жизни детей не участвовал уже с апреля месяца. Как можно доказать что он не участвовал в жизни детей всё это время если я на алименты официально не подавала.

22.09.2017, 15:58

Добрый день! По отношении к старшему ребенку, у которого он значится отцом Вы можете обратиться с иском о лишении родительских прав. Основания предусмотрены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, это в том числе злоупотребление наркотическими средствами и алкоголем, то что он состоит на учете это подтверждает.

22.09.2017, 16:09

Здравствуйте. При таких обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но только в отношении старшего ребенка. Младший не является его ребенком. Того, что он состоит на учете - достаточно. Вам не требуется доказывать, что он не участвует в жизни детей. Достаточно написать заявление в опеку и прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2017, 16:21