Права матери на алименты - как обжаловать отмену судебного приказа и получить помощь от бывшего мужа

В 2012 году бывшему мужу отменили судебный приказ о выплате алиментов. Бывший муж мотивировал тем, что ребенок проживает с его родителями. Действительно, с июля 2009 по август 2014, мой сын жил у его родителей, т.к. это было необходимо для его здоровья. Но бывший муж там не прописан и не проживает (родители живут в Брянской обл., а он в г. Тюмень) , деньги на содержание моего сына со стороны бывшего мужа поступали только с пенсии «Солдатам, проходившим срочную службу в Чечне», другой материальной помощи сыну муж не оказывал. С моей стороны помощь сыну поступала ежемесячно. С сентября 2014 года сын живет со мной (что можно доказать), но бывший муж алименты так и не платит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать «Определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов», т.к. сын находится на моем иждивении? Как мне теперь добиться алименты от бывшего мужа?
Лучший ответ

Добрый день.

Нет, обжаловать определение суда нельзя, но Вы можете взыскать алименты с того дня, когда было подано заявление о выдаче судебного приказа. То есть за последние три года! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Наконец-то все понятно, благодарю!

День добрый, если сейчас ребенок проживает с вами имеете право взыскать алименты на ребенка в исковом порядке.-ст.81 скрф. Удачи Вам и успехов!

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье исковое заявление о взыскании алимнетов на ребенка за последние три года. Само определение обжалованию не подлежит.

Благодарю за грамотную консультацию!

Необходимо определить в судебном порядке о проживании несовершеннолетнего ребенка (с кем он проживает-определить его место жительство), а потом уже заниматься алиментами. Алименты устанавливаются с момента вынесения судебного решения, таким образом за прошлые периоды вы не сможете взыскать с него алименты.

Спасибо за грамотный ответ!