Пожар в 8-квартирном доме - Кто должен восстанавливать крышу и кто несет финансовые затраты?

Вопрос №13203307 из г. Земетчино
опубликован 23.09.2017, 14:52

Здраствуйте у нас произошол пожар в 8 квартирном доме дом 2 этажный погорела крыша частично кокая организация должна или обязанна востонавливать крышу и за чей счет.

Лучший ответ
Рекомендуется

---обратитесь с жалобой в прокуратуру, они быстро найдут ответственное лицо за восстановление кровли. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.09.2017, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

А кто виновник пожара? Органы пожарного надзора должны были провести дознание и установиь виновника. К нему и обращайте Ваши требования о взыскании материального ущерба, ст.1064 ГК РФ.

23.09.2017, 14:56

Доброго времени суток

Нужно знать причину пожара и кто в нём виновен согласно акта пожарной инспекции, восстанавливать крышу должны собственники дома

Удачи Вам. Анна Титова.

23.09.2017, 15:00

Виновник погиб при пожаре а хозяином не являлся.

23.09.2017, 14:58
Лучший ответ
Рекомендуется

---обратитесь с жалобой в прокуратуру, они быстро найдут ответственное лицо за восстановление кровли. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.09.2017, 14:54

Доброго времени суток

В любом случае изначально крышу должны отремонтировать собственники дома и только потом возмещать ущерб с виновника или его наследников

Удачи Вам. Анна Титова.

23.09.2017, 15:00

Если виновник погиб при пожаре то скорее всего ваш дом будет восстанавливаться за счет средств резервного фонда администрации, куда ук если она у вас есть может обратится.

23.09.2017, 15:02

Собственник квартиры будет возмещать ущерб, причиненный пожаром

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

23.09.2017, 15:02