Невинномысск, 22.09.2017, 16:51

Жизнь инвалид-шейника - без доступности и надежды на исполнение законов

Вопрос №13203330 из г. Ставрополь
опубликован 22.09.2017, 16:51
Здравствуйте! Я одинокая инвалид-шейник 1 гр. уже 7-й год. Самостоятельно выбраться не могу из дома, есть коляска, нет пандуса. С трудом передвигаюсь на ходунках, но в квартире и с их помощью не развернуться! Ванной комнатой пользоваться смертельно опасно! Ничего не могу добиться 6 лет! Как заставить исполнять Законы? 22.09.2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я одинокая инвалид-шейник 1 гр. уже 7-й год. Самостоятельно выбраться не могу из дома, есть коляска, нет пандуса. С трудом передвигаюсь на ходунках, но в квартире и с их помощью не развернуться! Ванной комнатой пользоваться смертельно опасно! Ничего не могу добиться 6 лет! Как заставить исполнять Законы? 23.09.2017 г.

P. s. Про соц. службы писать не надо. Я одинокая, без соцработника я бы не выжила. Но принести продукты или лекарства - это все, на что они способны!

23.09.2017, 14:45

Здравствуете.

Как заставить исполнять Законы? 23.09.2017 г.

Увы метод пока один. Обжаловать действия тох кто их нарушает.

Сейчас это можно делать с помощью интернета не выходя из дома.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.09.2017, 14:57

Добрый день, Васса Ивановна!

Вам нужно обратиться в управление соцзащиты, чтобы Вам прикрепили соцработника.

Получать социальные услуги на дому могут пенсионеры, то есть женщины при достижении 55 лет, мужчины старше 60 и инвалиды независимо от возраста. Социальный работник будет оказывать помощь тем, кто сам не может самостоятельно передвигаться, обеспечивать свои основные жизненные потребности и осуществлять самообслуживание.

В итоге комиссией будет подготовлена индивидуальная программа предоставления социальных услуг. Срок принятия решений небольшой. От времени обращения до признания нуждающимся в социальном обслуживании и формирования программы помощи пройдет не более 10 рабочих дней. А договор на предоставление социальных услуг будет готов в течение суток.

Договор на оказание социальной помощи заключается между гражданином и учреждением на срок со дня подписания до конца календарного года. Однако продлевать его ежегодно не требуется. Он автоматически пролонгируется, если ни одна из сторон письменно не уведомила другую о его прекращении. То, насколько часто будет приходить соцработник и какую работу выполнять, зависит от степени нуждаемости пенсионера или инвалида и его физического состояния. При этом учитывается и помощь родственников, а также и других граждан, которые могут оказать посильную помощь. Максимально это может быть ежедневное посещение (за исключением субботы и воскресенья). Перечень социальных услуг, предоставляемых на дому, утвержден законодательно. Среди наиболее востребованных социальных услуг - покупка и доставка продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, лекарственных средств, доставка воды (в дома, не имеющие центрального водоснабжения), оплата жилищно-коммунальных услуг и услуг связи, психологическая помощь. Для частично либо полностью утративших способность к самообслуживанию - санитарно-гигиенические услуги, приготовление пищи, кормление, уборка помещения. Также в последнее время становится популярной услуга по содействию в обучении на дому компьютерной грамотности.

Социальные услуги на дому предоставляются бесплатно либо на условиях частичной или полной оплаты. Так, с 1 января 2015 года социальное обслуживание на дому бесплатно получают граждане, чей среднедушевой доход равен или ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в области для пенсионеров. Кроме того, право на бесплатное социальное обслуживание на дому имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Размер оплаты в месяц для одного человека зависит от наименований, количества фактически оказанных социальных услуг и в среднем составляет около 250 рублей. Какой именно соцработник будет работать с тем или иным пенсионером, решает учреждение соцзащиты, но при этом они стремятся максимально учитывать пожелания пожилого человека, и в случае необходимости и наличия возможности может быть произведена замена.

Какие документы нужны, чтобы оформить социального работника? - паспорт, свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность обратившегося гражданина; - документ, удостоверяющий полномочия законного представителя (в случае, если за получением услуг в интересах гражданина обращается его законный представитель); - документ, подтверждающий проживание по месту пребывания (при отсутствии регистрации - по месту пребывания, указанному в заявлении); - документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи, проживающих вместе с ним (супругов, родителей, несовершеннолетних детей) за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением доходов, получаемых в виде пенсии и (или) иных выплат в территориальных управлениях Отделения Пенсионного фонда РФ, мер социальной поддержки населения, получаемых в управлениях социальной защиты населения); - справка об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации инвалида (для имеющих инвалидность); - заключение медицинской организации о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний к получению социальных услуг.

22.09.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Я одинокая инвалид более 6 лет! Неужели я не пользуюсь соц. услугами? И плачу не 250 р. в среднем, а 523, 88 руб! Плюс платные услуги, например, отнести анализ в поликлинику стоит 50 руб. Как заставить исполнять Законы, обеспечивающие инвалидам равные для всех граждан возможности для жизни дома и в обществе?

Здравствуете.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» www.9111.ru

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

22.09.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Я одинокая инвалид-шейник 1 гр. уже 7-й год. Самостоятельно выбраться не могу из дома, есть коляска, нет пандуса. С трудом передвигаюсь на ходунках, но в квартире и с их помощью не развернуться! Ванной комнатой пользоваться смертельно опасно! Ничего не могу добиться 6 лет! Как заставить исполнять Законы? 23.09.2017 г.

P. s. Про соц. службы писать не надо. Я одинокая, без соцработника я бы не выжила. Но принести продукты или лекарства - это все, на что они способны!

23.09.2017, 14:45

Здравствуете.

Как заставить исполнять Законы? 23.09.2017 г.

Увы метод пока один. Обжаловать действия тох кто их нарушает.

Сейчас это можно делать с помощью интернета не выходя из дома.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.09.2017, 14:57