Возможно ли лишить родительских прав отца, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере и не принимающего участия в жизни ребенка, а также не выплачивающего алименты?

Вопрос №13204129 из г. Белгород
опубликован 22.09.2017, 20:20

Можно ли лишить родительских прав отца, который состоит на учете в психоневрологическом диспансере? Алименты не платит, участия в жизни ребенка не принимает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сомнительно, что при наличии только вышеуказанных обстоятельств суд будет лишать родительских прав отца ребенка. Ориентируйтесь на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст.73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.09.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Вот тут как раз могут быть проблемы и надо будет грамотно подготовить Вам иск

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.09.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер!

По факту невыплаты алиментов нужно возбудить административное производство и тогда шансы на лишение родительских прав будут очень хорошие

Всего хорошего.

22.09.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.09.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей одним из оснований является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

22.09.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый вечер, Ирина! Неблагоприятное состояние здоровья матери или отца не является безусловной причиной для инициации процесса о лишении прав. Однако в ряде случаев к таким родителям может быть применено ограничение в правах.

Процедура процесса лишения родителя его прав в подобных случаях не отличается от рассмотрения дела по другим основаниям. Однако в целях принятия правильного ответственного решения в суд должны быть представлены доказательства наличия у лишаемого определенного заболевания психики. Кроме того, должны иметься факты, свидетельствующие о том, что болезнь родителя вредит ребенку, его жизни, здоровью и полноценному развитию.

Заболевания психики многогранны и разнообразны. Без консультации грамотного врача обойтись в таких случаях сложно. Если ситуация неоднозначна, имеется смысл прибегнуть к помощи адвоката, который вправе привлечь независимых специалистов, имеющих познания в психиатрии.

С уважением, Наталья Францева.

22.09.2017, 20:31

В суде хочу делать упор на неуплату алиментов, за 14 лет, алименты получала 9 месяцев, и на не участие в жизни ребенка. Боюсь, чтобы учет в психоневрологическом диспансере с диагнозом - эпилепсия не помешал.

22.09.2017, 20:46

Добрый вечер!

Не уплату алиментов вы должны доказывать документально, нужно взять у судебного пристава справку о задолженности по алиментам. Если алименты не выплачивается совсем, нужно возбуждать административное производство

Всего хорошего.

22.09.2017, 20:47