Как решить ситуацию, когда арендатор выехал без предупреждения, не отдал ключи и собственник вызывал полицию для входа в дом?

Вопрос №13204284 из г. Барнаул
опубликован 22.09.2017, 21:08

Арендатор выехал не предупредив об этом собственника, в оконные проемы видно, что вроде бы его вещей нет, но арендатор не отдал ключи от дома которые были в единственном экземпляре, собственник в дом войти не может, т.к. арендатор может обвинить в краже своего имущества, собственник вызвал наряд полиции ППС и вошел в дом вместе с сотрудниками полиции вскрыв при этом двери в дом, можно ли арендатору через суд выставить аренду до момента когда собственник вскрыл двери в дом и вместе с сотрудниками полиции ППС вошел в дом и в присутствии которых было написано заявление в полицию?

Лучший ответ
Рекомендуется

От этого действия - напрямую это не зависит, зависит от формулировок условий договора, в частности, в части порядка возврата имущества из аренды.

23.09.2017, 02:40

В договоре по имуществу предусмотрено бережное отношение к имуществу собственника, но вопрос касался выставлению суммы за аренду, когда арендатор выехал с арендуемого помещения не предупредив об этом собственника и не отдав при этом единственный экземпляр ключей от дома, не составив при этом акт передачи ключей и акт передачи собственнику его жилого помещения. Лишь при подачи заявления собственником жилья в полицию арендатор дал объяснение, что ключи повесил на сарайку (на самом же деле никаких ключей на сарайке не было) при выезде. Можно ли считать дату, когда арендатор дал объяснение в полиции за дату его выезда с арендуемого помещения и при этом через суд выставить арендатору счет за аренду предоставленного жилья до даты, когда арендатор дал объяснение в полиции? Напомню, что собственник вызвал наряд полиции и только в присутствии полиции вошел в дом вскрыв при этом двери дома. Спасибо за ответ.

25.09.2017, 10:47

Неизвестно. По тому, как изложили - вообще не имели права так делать, договор аренды продолжает действовать, требования об оплате аренды - справедливые, но потому, что договор аренды не прекращен.

25.09.2017, 11:47