Сосед не отдает долг, есть расписка о займе, что делать?
Напишите ему претензию. Угрожающего характера. Мол,не отдашь - отдашь вдвойне. Проигнорирует или откажет - иск в суд. У ВАс козырь есть - письменная расписка, ст.808 ГК РФ.
Доброго времени суток! Подавайте иск в суд.. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.
Здравствуйте.
Первым делом нужно соблюсти досудебный порядок и отправить должнику претензию с требованием вернуть долг.
Если он вам не ответит или откажет - подавайте иск в суд.
Всего хорошего.
Подайте ему письменную претензию о возврате денежных средств. Если ответа нет. то подавайте иск о взыскании денежных средств в суд.
С распиской в суде Вы сможете отстоять свои права и вернуть долг. Обращайтесь с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа.