Симферополь, 22.09.2017, 21:51

Вопрос о возможности сокращенного выхода на пенсию для слесаря холодильных установок после 8,5 лет работы на молочно-товарной ферме.

Вопрос №13204442 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2017, 21:51
Я проработал 8,5 лет слесарем холодильных установок, на молочно товарной ферме, тоесть охлаждал молоко на амиачной установке, полагается ли мне сокращенный выход на пенсию и на сколько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право ан пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, предусмотрены профессии:

машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки (раздел XXXIII "Общие профессии", позиция 23200000-14341)

Единственное, что вам, скорее всего, придется доказывать в суде тождественность профессий.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.09.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Быстро понятно.Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер. Данные по этому поводу можно найти в списках вредных производств и профессий №1 и № 2. Если Ваша специальность там есть, то можно подавать документы на льготную пенсию. Также запросите у работодателя на основании ст.62 ТК РФ специальную оценку условий труда на Вашем рабочем месте.

22.09.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ, только где этот работодатель, это было давно при союзе.

22.09.2017, 22:52

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

22.09.2017, 23:12

Здравствуйте. Если было давно, то можно обратиться на предварительную консультацию в ПФР. пусть посмотрят. Глядишь, сами признают. Вот что можно почитать:

docs.pravo.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.09.2017, 23:19