Отставному военнослужащему, страдающему открытой формой туберкулёза, не предоставлено жильё. Может ли он расчтывать на какую-либо помощь и поддержку?
Отставной военнослужащий служил на крайнем севере с 1968 г. по 1988 г. Сейчас болен открытой формой туберкулёза. Приехав в 1989 г. не встал на очередь на жильё которого он никогда не имел. Может ли он расчитывать на что то?Ставропольский край г.Ессентуки. Заранее благодарен.
Добрый день, Владимир! Да, может рассчитывать отставной военнослужащий на что-то, если служба была не менее 20 календарных лет! Для этого Вам сначала нужно встать на учет нуждающихся в получении жилого помещения. Возьмите в военном комиссариате (отделе ОВК в Ессентуках, либо в Облвоенкомате, где находится Ваше пенсионное дело) выписку из приказа о Вашем увольнении либо справку о выслуге лет (в ней указыватся и календарная выслуга и льготная). Обратитесь в Администрацию г. Ессентуки, где Вы фактически проживаете, с заявлением о постановке на учет нуждающихся в получении жилого помещения на основании частей 3,4 статьи 49 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). И если будут соблюдены требования статьи 51 ЖК РФ, Вас поставят на учет нуждающихся в получении жилья. При этом нужно иметь в виду, что на основании Федерального закона от 10.12.2010 г. № 342-ФЗ (им внесены поправки в закон "О статусе военнослужащих") издан закон Ставропольского края об обеспечении жильем указанной категории уволенных в запас военнослужащих, где определены конкретные виды (способы) обеспечения жильем указанной категории граждан, т.е. это предоставление квартиры либо выдача единовременной денежной выплаты (ЕДВ) для приобретения или строительства жилья! Средства на это обеспечение выделяются по закону Государством, в данном случае МО РФ, в котором Вы проходили военную службу (РФ является правопреемником СССР, исполняет все его обязательства, в том числе и в отношении военннослужащих). В Администрации Вам скажут, какие еще документы необходимо предоставить для решения этого вопроса (постановки на учет)! Вот тут у меня возникает вопрос к Вам: Вы где-то проживаете, где-то зарегистрированы?! Чье это жилье, это ваши дети, братья, сестры, др.родственники там живут, являются собственниками или нанимателями? Какая общая площадь квартиры, дома, в котором Вы проживаете? От этого зависит, будут ли Вам чинить препятствия или без проблем примут на учет!? Жду от Вас краткую информацию по указанным вопросам! И лучше пока никуда не обращаться, пока я не получу эту информацию от Вас. И не делать никаких шагов! Жду ответа на мои вопросы. Я могу Вам помочь, если будут какие-то препятствия, я постраюсь помочь Вам их устранить их, разрешить проблему постановки Вас на учет! Если Вы в этом, конечно, нуждетесь!? И еще! У Вас, к сожалению, имеется еще одно важное обстоятельство: серьезное заболевание. Это тоже может повлиять на решение вопроса постановки на учет, а также на ускорение получения жилья или ЕДВ. Жду Вашу информацию! Если Вам нужна помощь в решении проблемы, пишите!