Ипотека оплачена материнским капиталом - выделение долей в квартире для детей – соглашение или дарственная? Заверка у нотариуса обязательна? Требуемый размер долей для упрощенной продажи и пок

Погасила ипотеку мат. капиталом. Квартира не в браке куплена, в браке так же не состою. Нужно выделить детям доли в квартире. Соглашение о выделении долей делать, или можно дарственную написать? Обязательно ли заверять у нотариуса? Если обязательно, то можно ссылку на закон? Хочу выделить по 1/100, чтобы проще было продать и купить квартиру по-больше.

Лучший ответ

Доброго времени суток! С 2016 года все долевые сделки с недвижимостью осуществляются с обязательным заверением нотариуса. Необходимо оформить договор дарения долей детям.

То что нужно. Спасибо!

• Здравствуйте, Никаких соглашений в этом случае не составляется, возможно только дарение доли, к нотариусу обращаться обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за помощь!

Я единственный собственник. Читала, что елси долевая собственность, то через нотариуса. Если собственник один-то можно без.

Ольга, у вас сделка с долями, поэтому вам придётся обращаться к нотариусу для её удостоверения.

Удачи вам и всего наилучшего

Ольга, добрый вечер!

Вы обязаны выделить доли детям, это Вы должны сделать через нотариуса, в любом случае. Изначальная покупка может быть только на Вас.

Всего Вам наилучшего!