Ярославль, 23.09.2017, 02:15

Возможно ли оформить землю в собственность через суд, если часть дома была уничтожена пожаром, при наследовании в 2005 году?

Вопрос №13204876 из г. Ярославль
опубликован 23.09.2017, 02:15
В 2005 г приняли в наследство дом и землю, выданную умершему в 1992 г в бессрочное пользование. Можно ли сейчас через суд оформить землю в собственность, если часть дома уничтожена пожаром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ни как не могли принять в наследство землю если она была в бессрочном пользовании В наследство может быть принята земля находящаяся в собственности либо в пожизненном наследуемом владении

В этой связи не думаю что получится через суд оформить право собственности ст 209 ГК РФ на эту землю.

23.09.2017, 02:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья.

По закону Ярославской области о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, одним из оснований является наличие дома на праве собственности, поэтому шансы конечно есть, причём очень неплохие.

Нужно смотреть Ваши документы на дом чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, пишите в личные сообщения.

23.09.2017, 13:48

Землю в наследство не получали, а только дом на троих наследников. Земля оформлена на наследодателе в бессрочном пожизненном пользовании до 2005 г. мы до сих пор на землю имеем только свидетельства о праве, по одной трети каждому наследнику на дом, сейчас частично сгоревший.

23.09.2017, 02:30

В такой ситуации когда у вас дом частично сгорел думаю не получится через суд признать право собственности именно сейчас Однако если вы землей будете пользоваться открыто и добросовестно в течение 15 лет то на основании ст 234 ГК РФ право собственности за землю можно оформить в силу приобретательской давности.

23.09.2017, 02:37