Пользователь 9111.ru
Москва, 23.09.2017, 02:48

Как аннулировать долг за коммуналку, если я прописан в незаселенной квартире и энергоснабжающая компания подала на меня в суд?

Вопрос №13204884 из г. Москва
опубликован 23.09.2017, 02:48
Как аннулировать долг за коммуналку, если я прописан в этой квартире, но не живу в ней более 10 лет. Есть свидетели того, что я в ней не живу. Коммунэнерго (электричество) подали в суд на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

23.09.2017, 02:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких судебных приказов. Есть иск и я ответчик. Решение принято судом!

23.09.2017, 03:54

Доброго времени суток

Потому и отменяйте судебный приказ

на это у Вас 10 дней с момента получения

дачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.09.2017, 03:57

Здравствуйте!

Значит, на вас подали иск не в упрощенном порядке, а в исковом. Следовательно, у вас долг более 50 000 руб.

Тогда

1. Готовьте отзыв на иск

2. Если 10 лет прошло, то просите суд применить ст.196 ГК РФ - исковая давность. То есть они могут требовать только за последние три года долг.

3. Просите снизить неустойку в соответствии со ст.333 ГК РФ

4. Ну и самое главное. Если вы всё-таки там не жили, то вам придется доказать этот факт. Например, наличие временной регистрации в другом месте, трудовой договор в другом городе, и т.д.

23.09.2017, 04:05