Имеет ли право регулировщик остановить машину, написать протокол о нарушении (якобы выезд на встречную полосу)
Имеет ли право регулировщик остановить машину, написать протокол о нарушении (якобы выезд на встречную полосу), на основании этого изъять права до суда?
Здравствуйте,
Читаем ПДД.
«Регулировщик» — лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
"П.2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам..."
"П.6.Сигналы светофора и регулировщика
п.6.11. Требование об остановке ТС подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки..."
Да, имеет полное право!