Возможна ли приватизация жилья для сироты до истечения 5-летнего срока по социальному найму через суд?
Здравствуйте! Я как сирота получила квартиру от государства по социальному найму на срок 5 лет! После 5 лет администрация должна дать разрешение на приватизацию жилья. Скажите можно ли как то через суд добиться приватизации раньше чем положенных 5 лет?
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению это невозможно, и практики такой судебной нет.
ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
спасибо
--- Здравствуйте, нет однозначно, только деньги выбросите на ветер, закон под вас никто не станет подгонять, положено через 5 лет, тогда и приватизируете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
ответили быстро, получила полный ответ на свой вопрос!