Кемерово, 23.09.2017, 10:09

Обвиняют в краже денег колеги в размере 5 тыс. руб как себя защитить если этого неделал? Стоит ли идти в полицию писать заявление?

Вопрос №13205638 из г. Кемерово
опубликован 23.09.2017, 10:09
Обвиняют в краже денег колеги в размере 5 тыс. руб как себя защитить если этого неделал? Стоит ли идти в полицию писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны доказывать свою невиновность в любом случае. Писать заявление в полицию пока представляется преждевременным;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

23.09.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если Вас обвиняют в краже, но вы этого не совершали, то Вам и не нужно беспокоиться. Можете обратиться с заявлением по факту клеветы в мировой суд в порядке ст. 318 УПК РФ. Удачи Вам!

23.09.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

В отношении вас действуют принцип презумпции невиновности, поэтому Вам ничего не надо доказывать, кому надо тот пусть и пишет.

23.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Нет, вам не нужно идти в полицию. В полицию заявить должен тот у кого украли денежные средства, полиция разберется и найдёт виновное лицо, Если вы не причастна то вам переживать ничего.

23.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Нет, в полицию Вам подавать смысла нет. При желании Вы можете подавать встречный гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданский суд.

Подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету особо смысла нет, в возбуждении дела Вам откажут.

23.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если грозятся физической расправой без написания заявления.

23.09.2017, 10:21

Тогда сами обращайтесь в правоохранительные органы, по факту данных угроз

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

23.09.2017, 10:22

А за это уже может быть предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Пишите заявление в полицию по факту угрозы жизни и здоровью со стороны этих граждан.

23.09.2017, 10:24

Если грозят физической расправой, то запишите аудио-или видео-запись таких угроз, а потом подавайте отдельное заявление в полицию по факту вымогательства и угрозы жизни и здоровью.

23.09.2017, 10:27