Судебное взыскание задолженности по алиментам - сроки и обязанности плательщика
Здравствуйте. Срок исковой давности, истек. Если в судебном порядке будут ходатайствовать о восстановлении срока давности и суд восстановит, то могут взыскать задолженность за три предшествующих года.
--- Здравствуйте, если никто ничего не восстанавливал, например срок на обращение за долгом, то можете ничего не выплачивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день, Василий! Общий срок исковой давности составляет 3 (три) года.
Оплате и взысканию подлежит только сумма долга, невыплаченная в течение последних трех лет до подачи исполнительного листа в службу судебных исполнителей — действует общее правило исковой давности. По прошествии трех лет после наступления совершеннолетия (то есть после достижения ребенком 21 года) взыскать сумму долга, возникшего в период алиментных обязательств, уже невозможно.
Василий. Добрый день. Взыскание происходит по заведенному исполнительному производству, об открытии которого Вы получили бы постановление. Значит ничего не взыскивается.