Сумма излишне уплаченных процентов-их возврат.
Здравствуйте! Я досрочно погасила кредит потребительский! Как могу взвратить излишне уплаченные проценты по нему?
Доброго дня!
Вам необходимо обращаться в суд, перед этим четко рассчитать проценты. Для составления заявления и рассчета % лучше обратиться к специалисту.
Досрочное погашение кредита в банке, возврат процентов по которому также может осуществляться по законодательству, должно проходить согласно всем условиям договора. В противном случае банк может перевернуть ситуацию в свою сторону, поэтому перед началом любого разбирательства лучше проконсультироваться с квалифицированным специалистом и ознакомиться с результатами уже осуществленных судебных разбирательств других лиц. После этого необходимо подготовить письменное заявление в суд. По закону, если сумма иска превышает 100 тысяч рублей, то заявление должно рассматриваться уже в районных отделениях. Также следует предварительно предупреждать кредитную организацию о намерении подать иск в суд. В некоторых случаях банки соглашаются с претензиями заемщика, и все вопросы решаются без привлечения судебных инстанций.
Здравствуйте, это зависит от вашего банка и условий страхования, не везде сейчас это возможно-посмотрите внимательно договор страховки, и напишите сначала в банк заявление.
При досрочном погашении кредита проценты, которые Вы уплатили вперед являются необоснованным обогащением банка. Необходимо написать заявление в банк о возврате переплаты, а при неудовлетворении требования подавать заявление о возврате неосновательного обогащения в суд.