Шуя, 23.09.2017, 16:21

Возможность потребования процентов за пользование деньгами, заплаченными за бывшего супруга, на основании статьи 395 пункта 1

Вопрос №13206925 из г. Шуя
опубликован 23.09.2017, 16:21
Здравствуйте. В 2011 году бывший супруг взял кредит в банке, поручителями по кредиту выступили я и мой отец, маму записали как созаемщика. Бывший муж кредит платить не стал, и я была вынуждена в течении двух лет платить этот кредит. В октябре 2016 истек срок договора, моей маме пришлось гасить задолженность по кредиту и закрывать счет. Я подала иск в суд к бывшему мужу о возмещении мне заплаченных мной денег. Могу ли я потребовать с бывшего на основании ст.395 п.1 проценты за пользование моими деньгами (заплаченными за него) и с какого времени (с момента первого платежа или с момента закрытия счета) ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете потребовать - на основании ст.395 п.1 проценты за пользование моими деньгами (заплаченными за него) с момента первого платежа - но РАСЧЕТ БУДЕТ СЛОЖНЫМ - за каждый платеж - отдельно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.09.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, в соответствии со статей 365 ГК РФ

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998

В соответствии с пунктом 1 статьи 365 Кодекса поручитель, исполнивший обязательство, вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную им кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. В этом случае проценты на основании статьи 395 Кодекса начисляются на всю выплаченную поручителем за должника сумму, включая убытки, неустойки, уплаченные кредитору проценты и так далее, за исключением предусмотренных договором поручительства сумм санкций, уплаченных поручителем в связи с собственной просрочкой.

Поскольку после удовлетворения поручителем требования кредитора основное обязательство считается полностью или частично исполненным, поручитель не вправе требовать от должника уплаты процентов, определенных условиями обеспечиваемого обязательства с момента погашения требования кредитора.

Обязанность должника перед вами возникает в момент передачи вами денег банку, по этому проценты должны начисляться на выплаченную банку с учетом каждого платежа. Рекомендую калькулятором для расчета неустойки.

23.09.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вообще проценты подлежат уплате до момента исполнения обязательства, однако на практике обычно рассчитывают на день подачи иска, а потом если хотят уточняют требования на момент предполагаемой даты вынесения решения.

23.09.2017, 16:46

Доброго Времени суток!

Я всегда пишу в таких исках - ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ время принятия судом рещения - декабрь 25.

По этот день и считайте - по дкнь принятия решения судом

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.09.2017, 16:48

Скажите пожалуйста по какой день считать проценты?

23.09.2017, 16:43