Ситуация с нотариусом при выдаче свидетельств о наследстве - какие действия предпринять после отказа в получении свидетельства?
Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.
Доброго времени суток. Нотариус имеет право отказать в совершении нотариальных действий только в случаях прямо предусмотренных законом. Если вы считаете отказ незаконное, требуется выдать вам в письменной форме и обжаловать в суд. Повторно обратиться с нотариальными действиями Вы можете, устрани все недостатки по которому вам было отказано в первые, Всё зависит от конкретных обстоятельств.
Скорее всего, нотариус опирался на существующие правоустанавливающие документы наследодателя. Если имеются незарегистрированные объекты, пристройки, постройки, перепланировка придется оформлять право собственности и все узаконивать в судебном порядке. Полагаю, свидетельство нужно получить, впоследствии внести необходимые корректировки.