Ачинск, 23.09.2017, 21:22

Могут ли за долги забрать долю в квартире, если это единственное жилье?

Вопрос №13207854 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2017, 21:22
Скажите пожалуйста мой знакомый не платит кредит могут ли у него за долги забрать долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если это единственное жилье в собственности. А вообще, подскажите своему знакомому, что избавиться от долгов возможно цивилизованными, законными способами.

На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2017, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если доля квартира не в залоге у банка и это является единственным жильем, то продать с торгов в счет погашения задолженности ее не могут.

Это указано в ст. 446 ГПК РФ.

23.09.2017, 21:25

Он брал быстрый зам 5000 тысячь а сейчас прислали письмо там уже около 60 тысячь рублей, а как узнать в зологе квартира или нет.

23.09.2017, 21:29

Если Ваш знакомый оформлял кредит в МФО, то квартира не может быть в залоге, так как это не ипотека, так что обратить взыскание на его долю не смогут.

23.09.2017, 21:32

Здравствуйте. А что сам друг не знает в залоге квартира или нет? Не думаю, что кредит в пять тысяч он брал под залог доли в квартире. Не может платить, пусть не платит. Пусть ждет когда МФО подаст на него в суд. Можно снизить неустойку по процентам, а также вообще признать договор кредитования кабальным.

23.09.2017, 21:33