Москва, 24.09.2017, 06:17

Вопрос о возможности сноса дома соседями на основании разрешения на строительство и отсутствия отступа

Вопрос №13208481 из г. Москва
опубликован 24.09.2017, 06:17
Есть разрешение на строительство. Дом построен на меже, разделяющей один участок с определением права пользования. Отступа от межи нет. Общий адастровый план. Дом уже зарегистрирован. Могут ли соседи по участку заставить снести дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Обязательности можно только самовольную постройку, Если есть разрешение на строительство что постройка не является самовольной и в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса соседи не смогут вас обязать снести, но дома нужно узаконить.

24.09.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мой дом узаконен. Могут ли они сослаться на то, что каким-то образом нарушаются их права, например расстояние от дома (7 м до их дома). Ведь оба дома построены впределах одного земельного участка, в котором определено право пользование.

24.09.2017, 08:18

Если ваш дом узаконен, государственная регистрация права собственности прошла в установленном законом порядке, то таких требования они заявить уже не смогут. Споры относительно пользования земельным участком должны решаться в досудебном порядке, в суд приходится обращаться если совсем не можете прийти к компромиссу. При этом узаконенный дом обязательности они вас уже не могут.

24.09.2017, 08:23