Ростов-на-Дону, 24.09.2017, 07:31

Хотела у вас спросить, могу ли я переделать квартиру на несовершеннолетнего ребёнка, которому 2 года.

Вопрос №13208615 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.09.2017, 07:31
Добрый день! ! Хотела у вас спросить, могу ли я переделать квартиру на несовершеннолетнего ребёнка, которому 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Надежда, вы являясь собственником на основании статьи 209 Гражданского кодекса имеете право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе подарить или продать Кому угодно в том числе ребенку.

24.09.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надежда, на имя несовершеннолетнего ребенка можно оформить и квартиру, и машину, и любое другое имущество - никаких ограничений в законодательстве нет.

Если ребенку не исполнилось 14 лет - от его имени все документы будет подписывать его законый представитель (мать или отец)

24.09.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да вы можете на него написать дарственную, если вы собственник

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

24.09.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Что значит переделать? Вы можете подарить квартиру оформить договор дарения и этого будет достаточно плюс госпошлина две тысячи рублей.

25.09.2017, 21:31

А если мать с отцом не расписаны то мать может быть представителем. И ещё за квартиру должны отвечать т.е.своевременная оплата тоже родители. Так как сейчас плачу я мама у них нет денег на оплату за квартиру. Лучше делать дарственную. Спасибо!

24.09.2017, 07:45

Представителем ребенка, действующим в его интересах и от его имени является его родитель независимо от того состоит она в браке или нет Мама также как и папа ребенка может представлять интересы ребенка и быть стороной по сделке. При заключении договора дарения никаких налогов платить не нужно, платить нужно будет только государственная пошлина 2000 руб.

24.09.2017, 07:49

Если Папа у ребёнка в свидетельстве о рождения записан, то и он то же его представитель, дарственная всегда лучше так как нетнужно налог платить

24.09.2017, 07:53