Южно-Сахалинск, 24.09.2017, 08:08

Вопросы выплаты пособия при увольнении по сокращению

Вопрос №13208711 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.09.2017, 08:08
Уволена по сокращению. В день увольнения 22 августа получила выходное пособие. Директор сказала, что следующая выплата будет 22 октября. А в сентябре разве не положено? В справке для Службы занятости сумма среднемесчной зарплаты указана выше, чем сумма выходного пособия. Так и должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При увольнении по сокращению в соответствии со ст.178 ТК РФ работник получает компенсационные выплаты в размере средней месячной зарплаты за 2 месяца.

Вы должны получить эти выплаты 22 сентября и 22 октября в дни выдачи зарплаты, если, конечно, Вам 22 августа не выдали уже за сентябрь.

Удачи и добра!

24.09.2017, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Выплата за второй месяц должна быть произведена в день выплаты зарплаты за сентябрь. Заявление необходимо подать после 22 сентября.

Суммы пособия не должны совпадать, базы разные.

24.09.2017, 08:32

Выходное пособие при увольнении выплачивается в размере 2 х средних заработков. При наличии права на компенсацию на 3 й месяц, она не должна отличаться от предыдущей месячной компенсации. Удачи.

24.09.2017, 08:39

Спасибо за ответы! 22 августа выдали только выходное пособие + компенсацию отпуска (8 дней). Т.е. мне нужно написать заявление бывшему работодателю, что не было выплачено пособие за сентябрь? ? Он что, сам не знает, что обязан платить ежемесячно?

24.09.2017, 12:41

Добрый вам день

Уважаема Елизавета, в данном случае или не знает или не хочет платить деньги. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

24.09.2017, 12:42

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

24.09.2017, 12:43

Работодатель это знает. Еще разъясняю, что выплата производится на основании заявления, после того, как наступит 22 октября. До 22 сентября уже все выплачено. Сейчас месяц пройдет, тогда и будете претендовать на выплату. Вперед платежи не производятся.

24.09.2017, 17:48