Билибино, 24.09.2017, 08:56

Вопрос о возможности возврата денег за медосмотр при отказе от предложенной должности в компании Эксон

Вопрос №13208825 из г. Билибино
опубликован 24.09.2017, 08:56
Здравствуйте уважаемые эксперты, прошу подсказать мне в такой ситуации. Ситуация с моей матерью, она устраивалась работать поваром в компанию "эксон" в южно-сахалинске, это кажется та же "Роснефть", там потребовали пройти мед. осмотр, он ей обошелся в 9 тысяч и за ее счет... Далее даю Вам нашу переписку... Просит узнать вернуь ли ей деньги за медосмотр, если она откажется работать на той должности, которую ей в итоге предложили. Доча, приняли меня, подменным поваром, отработала 1 месяц. Мед.комиссия стоит 9 тыс. Сейчас места для меня нет, люди вышли с отпусков, работа в ночь, меня не устраивает. Деньги за мед. комиссию, выплачивают, когда закончится испытательный срок, через 3 месяца, а у меня, только месяц, что не оплатят мне комиссию? Один день, был по договорю 31 августа. А с 1 сентября, незнаю, на руки ничего не давали, написала заявление. Принята на работу, подменным поваром. Трудовая, всё у них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Кармэн Федоровна! Вам необходимо знать, что мед. осмотр должен проводится за счет работодателя а не за ваш счет. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

24.09.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно читать их договор, что бы понять, кто и на каких условиях должен был оплачивать эту медкомиссию, она или работодатель

24.09.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В соответствии с ч. 2 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, ..., а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Данные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, "9 тысяч и за ее счет" работодатель обязан возместить. При наличие документов подтверждающих оплату (договор, чеки, квитанции, и т.п.).

24.09.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Это, ясно, но я ведь 3 месяца не отработала и они мне предложили другую работу, я отказалась, вот как то,в этом случае быть, можно сказать их вины нет, что я увольняюсь.

24.09.2017, 09:38

А Вы изначально устраивались на работу, которую "они... предложили другую..." ? На мед. комиссию пошли по собственному волеизъявлению? Вам уже все всё сказали.

24.09.2017, 13:05