LSN Messenger
Краснослободск, 24.09.2017, 10:16

Требования для снятия автомобиля с учета - необходимо предоставить справку из пункта приема металла - новый закон

Вопрос №13209072 из г. Дубёнки
опубликован 24.09.2017, 10:16
Пошел списывать автомобиль сказали что мне надо сдать автомобиль в пункт приема металла взять оттуда справку и только после этого мне снимут с учета автомобиль такой закон вышел недавно пояснили мне в гибдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Снятие с учета под утилизацию Понадобятся следующие документы: Паспорт владельца; Техпаспорт и СТС; Заявление; Номерные знаки; Квитанция об уплате госпошлины на номерные знаки (за выдачу свидетельства на высвободившиеся номера). Со всеми вышеперечисленными документами нужно обратиться в отделение ГИБДД, после чего будет выдана соответствующая справка. В случае полной утилизации разрешается снять авто с учета без авто. Если же часть агрегатов не подлежит утилизации, то потребуется их осмотр и сверка номеров. В случае, когда машина не может передвигаться самостоятельно, можно вызвать эксперта, который произведет ее осмотр и оформит заключение. На основании данных документов инспектор также выдаст соответствующую выписку из реестра.

И еще момент - автомобиль не утилизируют, если он не снят с регистрационного учета, так что Вам просто ПАРЯТ мозг.

25.09.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Просите в ГИБДД официальный ответ - отказ в снятии с учета Вашего автомобиля. Не может ГИБДД отказывать гражданину РФ в снятии с учета (прекращение регистрации) автомобиля. Пусть дадут ответ со ссылкой на закон. Если в своем ответе ГИБДД откажется Вам снимать Ваше авто с регистрации - ответ ГИБДД Вы можете обжаловать в районный суд по месту нахождения ГИБДД.

24.09.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть никакого закона нет чтоб я обязан был сдать автомобиль в металлолом да беспредел в гибдд полнейший

24.09.2017, 10:53

Да, закона такого нет - вот и попросите в ГИБДД официальный ответ со ссылкой на этот закон. В металлолом Вы сдаете свое авто и получаете справку о сдаче - когда хотите участвовать в гос программе по утилизации старого авто и получения нового со скидкой - но эта программа в данный момент не действует. Это у Вас самоуправство в ГИБДД - жалуйтесь начальству и в прокуратуру. Никто не может заставить Вас принудительно сдать Ваше имущество в металлолом!

24.09.2017, 11:02

Здравствуйте. Нет такого закона, но я, кажется понимаю, о чем речь. Дело в том, что когда ТС снимается с учета, указывается причина снятия (утилизация, продажа, дарение). К заявлению, как правило просят подтверждение данного основания - договор купли - продажи, справка об утилизации (из металлоприемника), именно поэтому у Вас и просят данные сведения.

25.09.2017, 10:41