Плата за коммунальные услуги за умершего владельца квартиры - можно ли отсудить квартиру у законного наследника?

• г. Ростов-на-Дону

Говорят, что если посторонний или родственник платил за коммунальные услуги умершего владельца квартиры больше трёх лет, то он (постороннийили родственник) может подать в суд и отсудить квартиру у законного наследника. Это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет. Это слухи. Квартира переходит по наследству законному наследнику, если не составлено завещание, где указан другой наследник.

Хотя, такой вариант был бы возможен, если этот посторонний человек заключил с умершим договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда квартира переходила бы этому человеку, а не наследнику.

Умер собственник квартиры,не успел написать завещание на сожительницу,она платит коммунальные после смерти,родственников и наследников у него нет,можно ли как то оформить квартиру на себя,чтобы не ушла государству?

Доказать в суде, что вы проживали совместно и вели общее хозяйство

Обратиться в суд с иском о признании брачных отношений. Или прожить в квартире 15 лет.