Нагрузка на санитарку в Психоневрологическом интернате - сколько кг поднимать в 12-часовую смену?

• г. Нижневартовск

Я работаю санитаркой в Психоневрологическом интернате. Клиенты нашего отделения себя сами не обслуживают (30 клиентов в отделении). А из персонала нас двое (женщины). Сколько кг.я должна поднимать в течении 12-часовой смены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для Вашей ситуации применима ст. 253 ТК РФ, а также,

Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 162 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин"

I. Работы, связанные с подъемом и перемещением

тяжестей вручную

1. Работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения установленных норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

Приложение

к постановлению Правительства РФ

от 6 февраля 1993 г. N 105

Нормы

предельно допустимых нагрузок для женщин

при подъеме и перемещении тяжестей вручную

Характер работы

Предельно допустимая масса груза

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)

10 кг

Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены

7 кг

Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать:

с рабочей поверхности

1750 кгм

с пола

875 кгм

Примечания: 1. В массу поднимаемого иперемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

2. При перемещении грузов натележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

Если Вам приходится переносить этих больных - это одно. А если просто поднимать из положения лежа в положение сидя - тут надо разбираться.

В любом случае, Вам можно писать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.